Иди и больше не греши: как готовиться к первой исповеди

Если человек собирается на исповедь первый раз, желательно, чтобы он осознал, что идет на встречу с Богом, а священник является только свидетелем этой встречи. Осознать, что все сказанное им на исповеди будет обещанием Богу впредь не совершать подобного. Должна быть решимость оставить прежнюю жизнь и начать новую. Не просто — поисповедовался, вздохнул глубоко, и полегчало. А именно начать новую жизнь.




Человеку может показаться, что он ничего такого не делал, никаких особо тяжких грехов не совершал. Но смертных грехов у любого человека предостаточно. Например, тщеславие. С убийством все ясно. Есть заповедь «не убий», убийство страшный грех, но тут сложностей нет. Все-таки убийцы встречаются не так часто.
Сложней уже с завистью, с чревоугодием — эти грехи, являясь страшными, смертными, таковыми нам порой не кажутся.
Главное на исповеди, что человек должен очень хорошо представлять, что для него сейчас начинаются новые отношения с Богом, он с Ним вступает в непосредственное общение. И дальнейшую жизнь он начинает строить именно от этого, насколько угодны Богу его мысли, чувства, поступки, слова… Дело не в количестве, не в перечислении грехов, а дело в том, что человек начинает новую жизнь. Вот, что такое исповедь.
Мой совет тому, кто собирается на первую исповедь: возыметь решимость оставить прежнюю жизнь.
Протоиерей Димитрий Смирнов
« Сказки под ударом!
Почему спасение возможно только в Церкви »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.