Можно ли просить Бога о материальных благах

Говорят, что в Церкви не принято просить у Бога материальных благ и что обращаться к Богу следует только с просьбами о духовном.

Церковь молится о самых разных нуждах человека, как духовных, так и материальных. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) писал: «Всё то, чем живет человек, — все заботы, все скорби наши и страдания, наши нужды, даже самые малые, — составляют нашу духовную жизнь, ибо все наши переживания, все наши нужды кладут отпечаток на жизнь нашего духа. А если так, то они и в очах Божиих важны, ибо цель жизни каждого человека состоит в том, чтобы стать чистым, святым.
Значит, всё, что мешает жизни духа, что омрачает его, что отвлекает дух наш от пути добра, не может быть безразличным для Бога и Ангелов. Господь знает, как важны для нас все наши переживания, страдания и нужды, а потому обо всем Он заботится, ибо любовь Его к людям безмерна и безгранична.
Знает Господь и хранит всё. Он знает, что наши жизненные нужды и наши скорби очень важны в духовной жизни нашей, поэтому ни одна из мелких нужд, ни одна из малых скорбей наших не может быть безразлична Богу.
Оттого всегда просите Бога обо всем, что вам надо, не смущаясь мыслью, что недостойно Его воссылать молитвы о повседневных своих нуждах. Как малые дети, простирайте к Богу руки, всегда просите обо всем без смущения, просите то, что нужно вам: с детским доверием, ожидая помощи во всем, что не противно воле Божией».
« Можно ли женщинам носить брюки
Может ли человек пренебрежительно относиться к... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Меньше просить для, себя. Сообщать все нужды и меньше просить.