Можно ли носить крестик поверх одежды?

Вопрос читателя: Здравствуйте. Меня зовут Елена. Вопрос мой в следующем. Моя знакомая заметя у моей дочки иконку Богородицы на шее, сказала, что нужно прятать её под одежду, как и крестик, так как это обереги.




Согрешила ли я когда возмутились этому заявлению и пыталась объяснить ей отличие между распятием как символом веры в Иисуса Христа и принадлежности к православной церкви, и языческими оберегами, что называть крест и икону оберегами это кощунство. Нужно ли мне было все это ей говорить, ведь на мои слова она возражала, говорила, что это такая же защита, как и приведенная мною в пример языческого оберега подкова на двери и разговор стал походить на спор, и мы перевели разговор на другую тему. Как отстаивать учение церкви не вредя себе и другим? После я говорила на эту тему с сестрой, она недавно стала ходить в церковь, так она мне вообще сказала, что считает, что каждый как хочет так и носит крестик, у меня, говорит, он всегда поверх одежды, я что, должна его поправлять постоянно? На это я ей ответила, что кто как хочет это у протестантов, а у Церкви одно учение. Прошу Вашего совета, так как думаю, что вообще ничего не говорить на такие заявления неправильно, а как правильно не умею. Оправдано ли моё возмущение внутреннее, я не повышала голос и не говорила с раздражением, но внутренне у меня как будто вихрь поднялся и завертелся. И по поводу правильного ношения маленькой иконки на веревочке напишите, пожалуйста. (У дочки и крестик тоже на отдельной веревочке). Спасибо за ответ.
Отвечаете иерей Евгений Мурзин:
Апостол Петр в своем Первом послании пишет: «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр 3:15).
Если вы не обладаете достаточными знаниями для того чтобы аргументированно возражать вашим оппонентам, а состояние кротости в момент дискуссии вас не посещает, лучше воздержитесь от разговора. Вернитесь к нему потом, после того, как полностью разберетесь в теме и успокоитесь.
Что касается второй части вашего вопроса, то в Церкви нет специального учения о ношении крестика и иконки. Однако существует благочестивая традиция носить крест и образки непосредственно на теле под рубашкой (они потому и называются нательными).
« Господь, если ты есть - покажи чудо!
Размышления об одной книге »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
На груди носят так называемый наперсный крест, и размером он больше, чем нательный.
-1
На груди, поверх одежды, носили так называемый наперсный крест, и размером он был больше, чем нательный.