Я не верю в чудеса

Вопрос читателя: Я крестился в сознательном возрасте — в 19 лет. Однако в последнее время, по прошествии долгих лет, начал испытывать скепсис в отношении библейской истории. В частности, я очень хочу поверить в реальность библейских чудес (непорочное зачатие, превращение воды в вино, воскрешение мертвых, Воскресение и Вознесение Господне), но умом понимаю, что они в природе были невозможны, что это — мифы.




Чтение апологетической литературы мало помогает. Аргумент «Бог создал законы природы, Он же может в любой момент их нарушить» — для меня не убедителен. Постоянно читаю молитву «Верую, Господи, помоги моему неверию» и, тем не менее, поверить в реальность евангельских историй не могу.
Единственное разумное объяснение, которое мне приходит в голову, — что речь идёт о благочестивых легендах и аллегориях. Что мне делать? Продолжать ходить во храм, молиться и исповедоваться?
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Владимир! Нарушать скоростной режим за рулем не допускается в обычной ситуации. Но водитель Скорой помощи, когда спешит к больному, нарушает его. То же самое делает полицейский, догоняя преступника. Да и простой водитель, если ему придется везти на своей машине умирающего в больницу, вряд ли станет строго соблюдать скоростной режим.
Точно также и Господь в исключительных случаях использует средства, не подпадающие под общие законы сотворенной Им вселенной. Это мы и называем чудесами.
Стоит покаяться в своем маловерии и, даже если и не получается сразу победить маловерие, все равно необходимо ходить в храм и, если в Вас есть вера в Таинство Причастия, регулярно причащаться.
Храни Вас Бог!
« Свет погасшей звезды
Немного Пушкина и "Капитанской дочки" »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А есть ли Бог на белом свете!? Леонид Фейгин А ЕСТЬ ЛИ БОГ НА БЕЛОМ СВЕТЕ!? Леонид Фейгин Задаёт ВОПРОС: А ЕСТЬ ЛИ БОГ НА БЕЛОМ СВЕТЕ? И, кто у НАС за всё в ОТВЕТЕ? И, кто ГОТОВ ответ мне ДАТЬ: Что мы должны от жизни -ВЗЯТЬ? А, кто ОТВЕТИТ на ВОПРОС: УТРЁТ, КОНЕЧНО, ВСЕМ НАМ -НОС. С Уважением ко всем РЕЛИГИЯМ МИРА, Леонид Григорьевич Фейгин