Каким семьянином может быть священник

Семейная жизнь… Что это такое? Семейное счастье – есть ли оно, а если есть, то как его достичь? Эти вопросы стары как мир, они волнуют и интересуют многих людей – всегда и везде. Но по-прежнему покров и тайна окружают то, что связано с семейным счастьем, а подлинная семейная жизнь – это задача со многими неизвестными.




Почему я, священник, взялся говорить на тему семьи? Наверное, потому, что мое слово пропитано живым опытом. Почти 20-летним, не знаю, достаточным для научения или еще нет. Этот опыт, по милости Божией, для меня в основном оказался полезным и добрым, и, опираясь на него, можно давать советы другим. Не свысока и не от зазнайства, а с пастырской любовью и желанием помочь другому человеку. За все прожитые в семье годы я благодарен Богу, своей любимой супруге и дорогим детям. Ни разу не пожалел, что вступил в брак и не принял монашество. Поэтому дерзаю говорить о семейной жизни не как дилетант-неудачник или книжник-теоретик, а как практик, как «делатель» на семейном фронте, да и просто как счастливый человек – муж и отец семейства.
О семейной жизни писать непросто, потому что ей нужно жить. Многое в ней не поддается изложению на бумаге, а требует опытного исполнения на практике. Наверное, правильной жизни, в том числе и семейной, научить другого человека невозможно. А вот сказать про ошибки и маленькие успехи все-таки надо. Опыт – вот самое ценное, что приходит к нам с годами, и им, убежден, следует делиться.
Нам, священникам, и особенно отцам многодетным, надлежит стать учителями нашего народа не только в деле душеспасения, но и в такой многогранной сфере, как семейная жизнь. Дерзну сказать, что семья как таковая сохранилась сегодня только в духовном сословии. Не хочу хвастаться и никого обижать. Просто с этим спорить не надо. Достаточно посмотреть по сторонам и задать себе вопрос: а где они, счастливые семьи? Есть и среди нашего брата горе – непутевые мужья и отцы, но их все-таки меньшинство. Нужно перенимать наш добрый, положительный опыт жизни в браке. Мы, приходские священники, открыты для диалога и готовы помогать вам, дорогие братья и сестры, в ваших непростых жизненных ситуациях. Сегодня приходской священник должен стать отчасти семейным консультантом, а может быть, и семейным психологом. Не бойтесь спрашивать: «Батюшка, как правильно поступить?» Этот вопрос я все реже слышу от людей, которые приходят в храм. От этого становится грустно на душе, ибо твой опыт жизни, в том числе и семейной, мало кому нужен. Сейчас все всё знают. Дело священника только благословить принятое человеком решение. Никакие поправки при этом чаще всего не принимаются. А ведь сколько известно случаев доброй пастырской помощи именно в семейных проблемах. За отвержение своей воли, за веру и смирение вы через священника обязательно услышите ответ от Бога.
Я сказал про сегодняшний день, а что будет завтра? Если мы будем правильно жить, по совести, помогая друг другу, и с молитвой, то завтра должны возродиться семьи других сословий – военных, учителей, врачей и, самое главное, семьи народные, людей простого сословия. А если Господь благословит, то воскреснет и семья крестьянская, сельская – главная скрепа нашего общества.
В нашу жизнь, а лучше сказать, в наше сознание должна войти многодетная семья как лучшее место для гармоничного развития человека. Семья, где есть четверо детей. О большем количестве говорить пока рано. Ребенок должен слышать с пеленок, что дети в семье – это благо. Четверо ребятишек – это здорово, а самое главное – это норма. Настрой нормальной молодой семьи на рождение четырех детей – это очень важная задача и правильная цель.
Мы, священники, привыкли, что нас хвалят и любят, балуют на приходе наших детей, несут нам «копеечку» и дарят подарки. Но за все это придется отвечать: и перед Богом – там, и перед народом – здесь. Похвала и любовь народа – это залог и кредит, которые, как известно, нужно возвращать с процентами, то есть с избытком. Священник – это не свадебный генерал, а пример жизни и образец поведения. Это в идеале – понятно, что в жизни не так все просто. А еще он – служитель Слова Божия, проповедник Евангелия. Хорошо известно, что сила слова и его влияние на слушателей глубоко связано с личным примером. Сказанное напрямую относится и к теме семьи. Хочешь поверить моему слову – «прииди и виждь!» – моя семья почти всегда со мной в храме – и матушка, и дети. А почему? Потому что это продолжение проповеди, если не ее начало, ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? (1 Тим 3,5). Верю, что и на других приходах вы, дорогие читатели и наши прихожане, видите не только своих батюшек в алтаре, но и их матушек вместе с детками в храме на общей молитве. А это лучшая проповедь, сильнее и убедительней всяких слов. Вот оно, перед тобой, семейное счастье, когда семья живет общими духовными ценностями, трудами и радостями. Оно, счастье брака, такое, другого не бывает. «Ведь все счастливые семьи счастливы одинаково...» Не благодаря духу времени, а наоборот – вопреки ему.
Тревожит то, что сегодня у многих молодых людей потеряна вера в семью – в ее идеалы, такие как супружеская верность и, конечно же, любовь друг к другу. Такое настроение все больше захватывает чистых, целомудренных ребят и девчонок. Обычно мы слышим, что именно за блудные грехи ничего не складывается в личной жизни, когда человек обречен на одиночество. А почему одиноки несогрешившие? Почему так много 30-летних, которых так никто и не смог полюбить? А их сердца неужели совсем остыли для ответной любви?
С годами я меньше стал говорить о традиционных путях христианской жизни. Речь идет о монашестве и браке. Наверное, в наше время среди христиан формируется и третий путь – целомудренного безбрачия. Но жизнь преподносит разные уроки – одинокому человеку нелегко приходить в пустой дом, постоянно бороться с нечистыми помыслами и желаниями, побеждать зависть от созерцания чужого счастья и радостей жизни. Здесь особенно трудно женщинам… Боязнь ошибки, страх перед будущими неизвестными трудностями, постоянная борьба с личным эгоизмом многих молодых людей останавливает на пути, ведущему к браку. А ошибаться действительно нельзя. Потому что брак – это вопрос жизни и смерти, начало либо райской жизни, либо адского страдания. А для решения такого вопроса дается лишь одна попытка. Но это у христиан и в духе Евангелия. В миру об этом ничего слышать не хотят.
Как быть и что делать, если все-таки хочется иметь семью, свить свое уютное домашнее гнездышко, родить и, самое главное, воспитать детей? Первое, как бы ни складывалась ваша личная жизнь – не грешите! Ничего доброго и хорошего на грехе построить и создать нельзя. Плохое и гнилое можно, только зачем? И снова тревожный симптом из пастырского опыта, и касается он наших девушек – красивых, здоровых, молодых и целомудренных. Все у них вроде бы нормально – они в Церкви. Но, желая выйти замуж, они знакомятся с молодыми людьми, обычно «воцерковленными», и начинаются грустные истории, которые легли в основу многих романов на тему несчастной любви. Все происходит по обычной схеме – свидания, прикосновения, объяснения в чувствах, поцелуи и, наконец, падение в блуд… Ради сомнительного будущего семейного счастья в жертву греху приносится самое главное – чистота и невинность жизни. А если после такого бурного начала тебя никто замуж не возьмет? Где эта гарантия? Ее нет и быть не может. Добрачный период знакомства самый ответственный и очень опасный. Здесь и одному и другому надо смотреть в оба и не делать ошибок и глупостей. Добрачная чистота для молодых людей – самая главная добродетель, это основной критерий верности Христу и правильности духовной жизни. Не отступайте от своих принципов жизни, какие бы заманчивые перспективы ни маячили перед вашим взором.
Как бы грустно ни было на душе, нельзя опускать рук и сдаваться. За свое семейное счастье нужно побороться. Главное средство – это молитва. У Бога для нас есть все, в том числе женихи и невесты. Браки, как известно, заключаются на небесах. В это нужно верить и действовать. Главное дело здесь – молитва. Для желающих создать семью без многолетнего молитвенного труда не обойтись. Нужно с верой и дерзновением просить Божиего благословения на знакомство с добрым человеком и на счастливую семейную жизнь с ним.
Забыто в нашей жизни замечательное слово «семейственность». А ведь это качество, а лучше сказать, добродетель и есть основа семейного счастья. Это свойство нужно всячески развивать в себе и обязательно увидеть в другом – будущем спутнике жизни. Семейственность – это желание угождать Богу через служение и заботу о ближнем. Не считая, сколько сделал я и сколько в ответ сделали мне. Эту арифметику в семье нужно забыть раз и навсегда. Жизнь в браке – это часто отказ от себя, своих желаний, привычек, планов. Чем больше сокрушается эгоизм, тем больше приобретает семья и, естественно, сам человек.
« Спасение Европы и святой Альбан
Жизнь это школа смирения »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё это поповское отродье по сути ведёт агрессивно-паразитический образ жизни, на людских слабостях, предательстве, мужеложстве и пр. уголовно наказуемых деяниях… В своей основе это заведомо ложное т. н. «учение», призывает как можно больше признаваться-исповедываться в «грехах», а для этого как можно больше совершать противо-правных действий.