Есть ли будущее у христианства?

Есть ли у христианства будущее? Польский мыслитель XX века Колоковский однажды очень точно сказал, что борьба с христианством ведется не путем дискуссии. Главным оружием является бессмысленный гогот. Не аргументы оппонентов, не система доказательств, не философские размышления… Отказ в диалоге и бессмысленный смех.




Конечно, мы, христиане, сами нередко даем повод для плохого к себе отношения. Прежде всего, когда нарушаем важнейшую заповедь Христа: «По тому узнают все, что Вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Не имеем любви, потому не видят в нас учеников Его…
Но в центре христианства – Сам Христос, а не человеческие заслуги. Поэтому и самую большую неприязнь всегда вызывали именно Бог, именно Евангелие, а не недостатки верующих. И в обществе, и в человеческом сердце, по яркому замечанию Достоевского, дьявол борется с Богом. Потому что Сам Бог – предмет его ненависти.
Бороться с христианством путем интеллектуальной дискуссии сложно. Это хорошо понимали, например, в Советском Союзе, поэтому христианам приписывали взгляды, которых у них не было. А потом их высмеивали. Взять хотя бы знаменитый кукольный театр Сергея Образцова. Помните? Там Бог – лысый бородатый дедушка, – лепил из теста человечков. Чушь! Смешно!.. А ведь такая, с позволения сказать, интерпретация, не имеет никакого отношения к описанному в книге Бытия. Бессмысленный гогот!
Сегодня кукольная история про дедушку вряд ли пройдет. Но бессмысленный гогот и сейчас нередко – наш самый частый спутник. Царствие Небесное, загробная жизнь – ведь это смешно для современного человека! Жить надо здесь и сейчас! Критерий качества жизни только один – успех. Любовь к врагам – придумка слабых! Да и сама любовь – выдумка. Нет, конечно, любовью можно заниматься. Что лихо демонстрируют герои многочисленных фильмов. Они постоянно меняют партнеров и утверждают якобы неизбежность именно такого понимания любви. Любить одного? Хранить верность? Любовь как переживание боли другого, любовь как жертва? Выдумки. И опять бессмысленный гогот.
А ведь эта, главная правда христианства – Бог есть любовь – когда-то полностью изменила мир. Изменила и спасла. Создала мощнейшую культуру, веками питала и питает мир глубинными смыслами. И нам, таким неправильным, слабым, малодушным и греховным дает и силы, и надежду.
Есть ли в современном мире бессмысленного гогота будущее у христианства? Не знаю. Но точно знаю, что у мира будущего без христианства нет.
« Колокола: когда они появились?
Жизнь Церкви можно и нужно менять! »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
если у христианства нет будущего… то и у мира нет будущего… коротко и ясно…
0
Верно, когда народы будут достигать совершенства, то есть полного подобия Христу, что является истинным христианством, поведут народы в будущее, а без них будет лишь уничтожение, как было в предыдущих жизнях народов земли. Знают это люди, которым так смешно? Да, верить в Небесное Царство, не имея Его в своём сердце невозможно, как верить и во Вселенскую Любовь, которая отличается от этой мелочной любви, процветающей на земле. Непонятно, почему они не верят в адскую жизнь, которая у них на глазах видна у наркоманов, алкоголиков. А у тех, кто убивает людей, ворует и обманывает, разве не адская жизнь? Они только об этом не говорят, но покоя им дьявол не даёт, так как он является господином их тела и сознания.
0
Бессмысленного гогота не бывает… Это форма защиты, когда нечего противопоставить оппоненту!