Вера и политика

У нас есть довольно много благонамеренных, но поверхностных мыслителей, которые говорят Церкви: «Не лезьте в политику. Будьте духовными – и точка!».


В этом пафосе есть какая-то правда. Они боятся растворения Церкви в повседневной безбожной мелочевке, что бывало уже не раз, бывает и ныне. Но в этих словах есть призыв выйти из мира совсем. Призыв, который еще раздастся в истории и будет услышан малым стадом, но только в конце времен. Никак не раньше. До этого времени Церковь будет связана с армией и флотом, школой и тюрьмой, публичной прессой и философским дискурсом. Она будет volens-nolens связана с политикой внешней и внутренней. Это крест, и это реальность. Но фантазеры и незрелые идеалисты не любят реальность. Корявая жизнь – вечный враг идеальной картинки.
Они – эти благонамеренные идеалисты – словно решились вернуть Церковь в те советские времена, когда она действительно вынужденно молчала, а открывала публично рот только по отмашке атеистического государства. Печальные то были времена. Духовные, но печальные. Да и что значит «не трогайте политику»? Есть политиканство, и туда лезть точно не надо. Но есть политика, которая, по Аристотелю, есть все, что окружает нас, окромя природы. Налогообложение, здравоохранение, миграционные процессы – это все политика. Даже завязанный галстук и европейский пиджак – это политика. Ведь не ходите же вы почему-то в лаптях и косоворотке. Значит, есть мировоззренческий выбор и культурный отбор, что напрямую относится к политике.
Многое ныне волнует граждан. Даже выборы президента в далеких станах или ядерные испытания за тридевять земель. В том числе волнует тех, которые крещены и воцерковлены. По мне, это, если и не очень нормально, то просто неизбежно в информационном и глобальном мире. А вот сверхдуховные граждане желают, чтобы все христиане были подобны дервишам Востока или аскетам Индии. Вот уж кому точно не известно имя президента США или номер телефона полиции. У нас такие тоже были и есть. Андрей Цареградский или Симеон Столпник. Серафим Саровский или Ксения Петербургская. Но такие люди никогда не составляют большинство в народе Божием, поскольку невозможно, чтобы все вообще вышли из мира, перестали продавать и покупать, садить и строить, то есть участвовать в политике внутренней и внешней. Да и вообще святость уподоблена соли (См. Мф. 5:13). Умело добавленная в разную пищу, соль все делает вкусным. Но если вся пища – соль, то где тогда пища? Так и хочется вывести формулу: добавляйте святость во все, но не мечтайте о том, чтобы все стало святостью. Это удел будущего мира. Не этого.
Но мне хочется сказать еще вот что. Наши «друзья», уверенные в том, что им сам Бог велел учить весь мир (и нас с вами) всяким ценностям и толерантностям, не стесняются заниматься открыто и религией и политикой одновременно. И они же тычут в нас пальцем, если вдруг заподозрят Церковь во влиянии на электорат или какого-то политика в традиционной религиозности. Если сайентолог – пусть будет. Аще мормон – не страшно и даже желательно. Иеговист – еще лучше. Если мусульманин, то только радикалист. Отнюдь не умеренный любитель исламского богословия. И так далее по всей палитре религиозных общин и конфессий. Пожалуйте, примеры.
Митт Ромни, кандидат в президенты от республиканцев в 2012 году, действующий политик. Имя на слуху. По совместительству он действующий епископ у мормонов, или, как они себя называют, Церкви Иисуса Христа последних дней. Многодетность, отрицательное отношение к абортам и однополым связям у них на фасаде. Источник веры, наряду с Библией, какая-то книга Мормона, полная странных мифов, главенствующая над Библией в случае спорных вопросов. Ромни за смертную казнь, против разврата и за всемирное доминирование США в мире. Россия для него в этой парадигме – соперник, препятствие, враг. Этот человек баллотируется, пребывает плотно в звездной политической колоде, решает вопросы большого бизнеса. И при этом ни для кого не секрет, что он религиозный деятель высшего звена в одной из протестантских сект. Он проповедует, возглашает, молится. Никто не бунтует. Все в норме. Число последователей в мире у мормонов, кстати, 6 миллионов человек (четыре Эстонии). Стоит проверить, как там сейчас, но в конце XX столетия, помнится, все три посла США в странах Скандинавии были мормонами. Потому что после США больше всего мормонов в Скандинавии. А еще масштабные инвестиции в машиностроение и сельское хозяйство. И целый штат на прокорм. Юта называется. Влияние на политику внутреннюю и внешнюю, таким образом, неопровержимо и масштабно. А где идеалисты? Где борцы за отделение духовного от светского? Не слыхать и не видать. На лицо иная картина. Тебе говорят: «Разоружайтесь, мы вас любим». На самом деле тебя обводят вокруг пальца в одном из самых щепетильных вопросов. У тебя просто почву из-под ног вынимают. Как это не замечают, ума не приложу. Может, просто платят людям за добровольную и частичную слепоту?
Или вот еще явление. Иеговисты. Мало кто из протестантов, не то что католики и православные, согласится назвать их христианами, настолько попраны и извращены в их учении все общехристианские догматы: учение о Троице, Божественность Иисуса Христа, бессмертие души, всеобщее воскресение. Но тем не менее дело «Сторожевой башни» не думает скукоживаться. Они непрестанно говорят о конце света и Армагеддоне, не упуская возможности заработать денег. Даты конца света назывались неоднократно. Это и 1914, и 1975, и ряд цифр между этими годами. Мир до сих пор пыхтя продолжает движение, «пророчества» изолгались, но сектантов это не колеблет в вере. Сознание сектанта чаще всего сумеречное. Основатель этого движения – Рассел – погребен на масонском кладбище в Питтсбурге, что как бы намекает. Но адептам и это ни по чем. Они поют и ритмично раскачиваются в арендованных или построенных «залах царства» да ходят по двое с раздаточным материалом по городам всех континентов в надежде запудрить мозги очередному внутренне пустому человеку.
Вроде бы – пусть их. Ходят, и пусть ходят. Но дело в том, что жесткая закрытость их внутренней структуры, полная финансовая и информационная подотчетность американскому центру, умение считать деньги и промывать мозги делают их серьезными агентами влияния. ЦРУ просто было бы детским садиком, если бы не учитывало возможности таких мощных отечественных организаций, работающих за рубежом. Свидетели могут как заводить в Россию миллионы долларов в целях миссии, так и выводить сотни тех же миллионов из нашей страны. Они могут быть прикрытием какой хочешь резидентуры и сборщиками любой информации (пусти их хоть бы и в военные городки). Да и просто собирать стадионы русских людей для своей антихристианской проповеди есть аналог взрыва бомбы в духовном мире.
Повторюсь, это секта. Реальная. Это не прекраснодушные баптисты или традиционные пресвитериане. Те вполне классичны и при близком рассмотрении вовсе не опасны. А эти, подобно сайентологам, современно работают. Например, зарабатывают очки лояльности в обществе перечислением славных имен своих адептов. Сайентологи хвалятся Траволтой и Томом Крузом. Иеговисты – сестрами Вильямс, Майклом Джексоном. Среди сайентологов не было еще президентов США. А среди иеговистов уже были – Дуайт Эйзенхауер. Он был воспитан мамой, в зрелом возрасте перешедшей в эту общину. Впрочем, кое-что есть и у сайентологов. Арсений Яценюк, например, – их воспитанник. Они вообще, как многие секты, стремятся к набору адептов среди власть имущих. Жмут на жадность и на стремление к максимальной власти. Простых же ловят на всяких бесплатных курсах, будь то бизнес-тренинг или курсы английского.
Мы несколько ушли от непосредственной темы. Где тут у наших заокеанских друзей отстраненность бизнеса от власти и власти – от религии? Нет ее. Не ищите. О чем говорить, если один из президентов США – Джимми Картер – был действующим баптистским дьяконом и открыто говорил о себе как о христианине, пережившем духовное возрождение. Подобные истории можно рассказать об обоих Бушах, о Трумэне и иных. А нас с вами заставляют стесняться присутствия президента или губернатора на богослужении. Нас, нашу религиозность заставляют превратить в фигуру умолчания на основании каких-то постулатов сомнительного аксиологического достоинства. И ладно бы только они пели нам с другой части земли свои хитрые песни. Среди наших людей тоже полно бессмысленных, хотя и благонамеренных, подпевал.



Религия – такое явление, что если она есть и она жива, то она стремится занять главенствующее место в жизни человека, а там и общества. Это аксиома. Если у вас есть вера, но она в жизни не главная, то у вас ее нет. Соответственно, все явления жизни вы будете стремиться осмыслить с точки зрения вашей веры. И спорту, и моде, и симфонической музыке там найдется время и тема для обсуждения. И, пожалуйста, давайте поумнеем. Давайте не будем выгонять религиозную проблематику куда-то в темные леса рядом с градом Китежем, где мы якобы будем спасаться от века сего лукавого. Давайте все явления жизни оценивать с точки зрения веры, с чем-то смиряясь, что-то критикуя, от чего-то решительно отворачиваясь. Нам очень нужна религиозная грамотность. Особенно в отношении «заклятых друзей». Нужно просто понимать, во что они верят. Ибо именно это во многом мотивирует их деятельность.
Кстати, запомните несколько конфессиональных названий, с учениями которых нам просто необходимо познакомиться. Сайентологи, мормоны, иеговисты. Пока мы мечтаем о чистой духовности, эти веры либо исповедуют многие ястребы во власти за океаном, либо «крышуют» в своих интересах спецслужбы «оплота демократии». Вот так вот.
« Вера и знание
Почему мы боимся колдунов »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.