Удушающая любовь

Необходимо научиться понимать детей в семье – домашней Церкви. Когда ребенок вырастает не таким, каким нам хотелось бы его видеть, нужно понять, почему это происходит. Архимандрит Андрей (Конанос) — об удушающей любви.


Почему он – другой? Почему ты хочешь, чтобы сын выбрал одну специальность, а он выбирает другую? Почему тебе хочется, чтобы дочь вышла замуж за одного человека (и ты столько об этом думаешь!), а она выходит за другого? А потом удивляешься: как так получается, что твой сын или дочь делают всё по-своему?
А ребенок, в свою очередь, спрашивает родителей: «Почему вы меня не понимаете? Почему вы не понимаете, что я и вы – не одно и то же? Что у вас свой путь, а мне нужно выбрать свой? И если вы меня любите, то уважаете меня, а если уважаете, дайте мне расправить крылья, сделать свой выбор! Не душите меня! И когда вы меня поймете, вам самим станет хорошо. Отпустите меня – и я вернусь к вам».
Чем больше мы даем своему ребенку свободы в плане выбора – тем вероятнее он вернется к нам, в свое гнездо. А если «давить» – можно потерять его навсегда. Едва заслышав имя матери, он будет обращаться в бегство – «подальше, подальше от тех, кто преследует и давит!»
Бывает так, что родители уже всё распланировали – где их дети будут жить (некоторые даже строят им дома!), на кого учиться и т.д.; и вот, когда вроде бы всё идет как по маслу, ребенок неожиданно не соглашается с их выбором.


Понять детей – трудно. Настоящая любовь – это когда мы отпускаем и даем уйти, если нужно. Это очень нелегко. И я говорю об этом как и о своей проблеме тоже.
Когда любим, мы хотим, чтобы объект нашей любви всегда был с нами. Потому что в глубине души мы в нём нуждаемся. Матери плачут, когда их дети женятся и выходят замуж. Но твой ребенок счастлив! Почему же ты плачешь? «Ну, я просто очень его люблю!» Да, и он хорошо это знает. «Я просто не хочу, чтобы он уезжал».
Подумай немного и пойми, что ты чувствуешь на самом деле. Разве за ребенка ты переживаешь? Да у него всё хорошо! Он учится себе в Германии, пьет пиво с сосисками, никаких проблем у него нет… Но ты прямо изводишься, потому что тебе его не хватает. Следовательно, это не настоящая, чистая любовь, какой любит нас Бог.
Бог не относится к нам, как к Своей собственности. Он уважает нас. И Ему очень хочется, чтобы мы были с Ним, но – со своими талантами и способностями, которые развиваем. А мы хотим приковать ближнего к себе цепями – «стой тут, рядом со мной!»
Человеку сорок пять лет – а мама всё продолжает названивать ему по вечерам, будто не помнит, что ее сын живет теперь с другой женщиной, своей супругой, которая его любит.


Любовь понимает. И маме необходимо понять, что ее сын больше ей не принадлежит. «Дитя мое, иди вперед!» – вот что следовало бы сказать. А не: «Какого цвета машину ты купил, сынок? Это она тебе сказала выбрать такую? И меня даже не спросила! Сынок, скажи ей, что я научу ее готовить вкусно эти помидоры. Она еще не умеет…»
И это – любовь? Да, что-то от любви здесь есть, но… Если такая мать честно присмотрится к себе, то увидит, что ее любовь стремится поработить и удушить.
Любовь не ищет своего. «Дитя мое, пусть у тебя всё будет хорошо. Даже если ты далеко от меня, я всё равно радуюсь – ведь ты живешь с любимой женой и детьми».
Повторю то, о чём говорил в начале: все мы любим друг друга. Нет души, которая не любила бы другую душу. А ум начинает давать команды: «Вот этого человека любить не надо! Посмотри, какой он! Он ходит туда-то, общается с такими-то…» То есть душа любит, а ум разделяет, выстраивает границы между людьми.
Но если понять другого человека, то можно по-настоящему помочь ему в трудный момент жизни.
Лично мне нелегко с людьми, которые считают себя лучше остальных и в разговоре стремятся выглядеть этакими всезнайками. Сидит такой человек, например, на какой-нибудь официальной встрече и постоянно высказывает свое мнение, думая, что знает обо всём лучше остальных. Жена толкает его под столом: «Прекрати сейчас же!» Сам того не желая, он выставляет себя на посмешище. И многие из нас так себя ведут. Возможно, в детстве нас просто не хвалили. «Да, ты часто говоришь хорошие и умные вещи. Ты молодец. Но за столом не должен говорить один ты. Пусть и другие что-нибудь скажут».
В любом случае люди, желающие так выделяться, как правило, очень чувствительны. Их поведение отталкивает, а в глубине души они ждут одобрения и, как в детстве, очень хотят услышать от других: «Подойди сюда! Почувствуй, что мы любим и понимаем тебя! Ты дорог нам». Но никто никогда не говорил им таких слов. И, придя на официальную встречу, они начинают доказывать всем свою значимость. Со мной это происходило неоднократно.
« Не ограничивайте Бога своими мечтами
В сердце входит только то, что исходит из сердца »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.