Мощи святителя Николая: что нужно знать паломникам

Доступ к мощам святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя будет открыт с 22 мая до 12 июля. Великую христианскую святыню впервые привезут в Россию сегодня, 21 мая, вечером. Таким образом, возможность прикосновения к мощам в Москве сохранится в течение 52 дней, сообщает сайт городского штаба по организации массового доступа верующих.




Паломники, желающие поклониться мощам Николая Чудотворца в Москве, должны будут прибывать к станции метро «Парк культуры» (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной (район Крымского моста), где можно будет встать в очередь и оттуда пройти к Храму Христа Спасителя, сообщают в штабе.
Если количество желающих поклониться святыне будет очень большим, то очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников. В таком случае верующим необходимо будет ехать до станций метро «Фрунзенская» или «Воробьевы горы», о чем организаторы станут сообщать в оперативном режиме. Информация о фактической длине очереди будет доступна на официальном сайте принесения мощей nikola2017.ru.
Паломникам, прибывающим в Москву из других городов, штаб рекомендует воспользоваться железнодорожным транспортом (в связи с ведущимися автодорожными ремонтными работами и сложной транспортной ситуацией в городском центре). Верующим, которые поедут в Москву на автобусах в составе организованных паломнических групп, необходимо заранее проинформировать своё Епархиальное управление и получить там информацию о месте парковки данного автобуса на территории Москвы, пишет сайт.
Паломникам рекомендуется взять с собой запас воды в пластмассовых бутылках по 0,5 литра, одеваться с учетом прогнозов метеослужб, находиться в головном уборе, при наличии медицинских показаний — взять с собой лекарственные препараты.
Напомним, мощи величайшего христианского святого будут находиться в России с 21 мая по 28 июля, об этом договорились патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск в ходе исторической встречи в Гаване. С 22 мая по 12 июля они будут доступны для поклонения в храме Христа Спасителя в Москве, после чего их перевезут в Петербург. Мощи святителя Николая впервые покинут итальянский город Бари, где они постоянно хранятся почти 930 лет.
В данный момент ковчег с частью мощей передан Русской православной церкви и вынесен из базилики святителя Николая. Кортеж в сопровождении главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона и архиепископа Бари Франческо Какуччи отправился в аэропорт для вылета в Москву. По прилету в российскую столицу ковчег сразу перевезен в Храм Христа Спасителя, к началу праздничного вечернего богослужения накануне дня памяти Николая Чудотворца, отмечаемого православным христианами 22 мая.
« Миссия выполнима: Кирилл и Мефодий
10 лет объединения двух Церквей »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.