Отлучат ли от Причастия за рукоблудие?

Здравствуйте, батюшка. Хочу уточнить у Вас. У нас с супругой скоро состоится Таинство Венчания, хотим сходить на исповедь и совершить Таинство Причастия. Страдаю грехом рукоблудия, не отстранит ли меня батюшка от Причастия и Венчания, соответственно хочу открыть ему этот грех?


Ещё один вопрос, если у меня нет возможности посетить вечернюю службу перед причастием, т. к. у меня не нормированная работа, возможно ли тогда мне причастится? Спаси Господи.
Максим
Отвечает протоиерей Петр Гурьянов:



Здравствуй, Максим! Не переживайте, никто вас не лишит Причастия! Но с этой страстью старайтесь бороться всеми силами! «Если беспокоит тебя дух блуда, запрети ему, говоря: «Господь да потребит тебя, исполненный зловония бес нечистоты», ибо знаем сказавшего: Мудрование плотское — вражда на Бога» (Рим 8,7).
Вот что советует Святой Ефрем Сирианин:
«При воспламенении в теле похоти приводи себе на мысль неугасимый огнь и неокончаемого червя, и тотчас угаснет разжение членов; иначе, расслабев, будешь побежден и станешь раскаиваться, и обымет тебя огонь скорбию раскаяния, и привыкнешь грешить, хотя будешь раскаиваться. В начале постарайся быть строгим ко всякому движению пожелания сего, чтоб не преодолеваться им, и не привыкнешь уступать над собой победу в брани, ибо привычка — вторая природа. Привычка к послаблению никогда не даст тебе приобрести строгость. Она всегда созидает и разоряет, грешит и раскаивается. Если привыкнешь расслабевать, когда нападают на тебя, то надписью в рукописании твоем в век века будет: раскаяние. Кто привык уступать над собою победу пожеланию, того всегда обличает совесть его; он во всякое время печален, и хотя при других показывает веселое лицо, но внутренне уныл по причине обличения совести своей, ибо обыкновенное достояние похоти — сообщать мучительную печаль исполняющим ее. Поэтому внимай всею душою твоею, всегда имея в себе Бога (1,330)».
То, что вы не можете вечером быть на службе из-за работы, не является препятствием для Причастия, поэтому дерзайте и не переживайте, все будет хорошо!
« 50-й псалом и что нужно о нем знать
О Ефреме Сирине, авторе главной покаянной молитве »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.