О чем не знает Латынина

Обозреватель одного известного радио усомнилась, что верующие занимаются благотворительностью. Отвечаем ей фото реальных дел. Это малая часть того, что мы видели своими глазами.


«Ангар спасения» — единственный в Москве низкопороговый центр комплексной помощи бездомным. Здесь работают волонтеры православной службы помощи «Милосердие».


Подворье «Благодать» в Кинешемском районе Ивановской области существует уже около десяти лет благодаря иеромонаху Мелитону (Присаде). Выросшие дети из детдомов и интернатов для инвалидов живут здесь постоянно, трудясь и отдыхая на свежем воздухе, в атмосфере любви и заботы.


Реабилитационный центр для наркозависимых «Пошитни» (д. Пошитни Псковской области) создан на базе православного прихода. Руководитель программы реабилитации – священник.

Кризисный центр помощи беременным «Дом для мамы» — приют при православной службе «Милосердие». Необходимые вещи — одежду, памперсы, коляски — в «Доме для мамы» выдают бесплатно: помогает Центр гуманитарной помощи, также одно из подразделений «Милосердия». А еще помогают «Друзья милосердия» — участники специальной программы, православные миряне.

Штаб помощи пострадавшим Русской Православной Церкви на территории храма святого Архангела Михаила в Крымске был первым волонтерским центром, появившимся в Крымске на следующий же день после трагедии 2012 года.

Интерактивная благотворительная акция православной службы помощи «Милосердие» «Подари дрова» проходит ежегодно для того, чтобы обогреть зимой дома стариков, инвалидов и многодетных семей.

Детский приют при Свято-Лазаревском женском монастыре города Верещагино — единственный приют в Пермском крае. Двери открыты для сирот и для трудных детей. Волонтеры уверены: главное, что может дать приют своим воспитанникам, — это желание в будущем создать свою собственную семью. Фото из архива детского приюта при Свято-Лазаревском монастыре

«Портфель первоклассника» — традиционная благотворительная акция для многодетных семей, которую проводит Межрегиональная общественная организация многодетных семей «Большая семьЯ». Православные волонтеры-миряне устраивают деткам праздники, экскурсии и дарят новенькие портфели с набором всего необходимого для занятий в начальной школе. Фото Владимира Ештокина

Пасха в «Матросской тишине». Cвященники и добровольцы Общества «Вера, Надежда, Любовь» проводят благотворительную акцию по раздаче пасхальных подарков заключенным, больных туберкулезом.

«Автобус милосердия» — одно из подразделений службы «Милосердие» при Комиссии по церковной социальной деятельности епархиального совета города Москвы. Каждую ночь (с 21:00 до 05:00) сотрудники автобуса «Милосердие» объезжали все вокзалы столицы, находили бездомных и оказывали им помощь: кормили, мыли, выдавали чистую одежду и крепкую обувь, снабжали лекарствами. В случае необходимости помогали с восстановлением документов, определяли в больницы. «Автобус милосердия» прорабтал десять лет, потом его опыт взял на вооружение департамент соцзащиты Москвы, запустив свой Соцпатруль.

Всероссийский добровольческий проект «Народный обед» был запущен в 2013 году Фондом продовольствия «Русь» совместно с православной службой «Милосердие». Каждый две недели добровольцы собираются в трапезных при церквях в этих городах, чтобы в течение 2-х часов расфасовать крупы, макароны и каши по продуктовым наборам. Продукты для фасовки закупает Фонд продовольствия «Русь» на пожертвования неравнодушных граждан и компаний.

Елизаветинский детский дом (совместный проект Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие»). Уникален тем, что вместе здесь воспитываются девочки с синдромом Дауна и обычные девочки. Самая главная задача дома — найти девочкам семью.

Протоиерей Константин Кобелев — старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы в бутырском изоляторе.

Свято-Софийский детский дом, проект православной службы «Милосердие». Здесь живут дети с нарушениями в развитии: синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, за которыми ухаживают специалисты и волонтеры.

До недавнего времени в России существовала лишь одна форма проживания людей с тяжелой формой слепоглухоты — это дома инвалидов и психоневрологические интернаты. В сентябре 2016 года в Подмосковье под Троицком православными мирянами был открыт дом сопровождаемого проживания для слепоглухих. Это пилотный проект фонда «Со-единение» под названием «Тихий дом».

В Домах трудолюбия «Ной» идут навстречу любому обратившемуся, дают кров и стол, помогают восстановить документы, найти свою дорогу в социум.

Реабилитационный центр для зависимых «Ручей» открыл отец Александр Гаврилов 15 лет назад.
« Радость апостола Петра
Как найти общий язык с молодежью »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… патриархия богатеет, но похоже мало участвует в делах реальной помощи нуждающимся, всё на плечах доброхотов и местных приходов, вот у рыжих гадюк из «эха москвы»есть реальный повод укусить Православие!
0
Церковью и доброхотами делаются вроде не заметные дела: о них ведь не принято трезвонить. Но они делаются!!! И Господь это видит.Делать больше и активнее возможно мешает наша инертность, осуеченность.А может просто людей не хватает. А «Эхо» -простите помойная критиканская новостная передача. Когда бы Вене- Диктову, не стало, что кушать, или где жить, или посетил страх уничтожения- он бы уже не кусал, он бы молил о помощи. А сейчас ему хорошо платит может фонд Сороса и Вене не надо заморачиваться ни о чем. Мораль не в счет. Пусть себе кусает, ему же платят. Он даже не живет на родине в Израиле. За ненадобностью? Слава Богу за все. Не сочтите мой комментарий, как осуждение.