Влияют ли аборты на судьбу матери

Здравствуйте. Недавно прочитал о влиянии абортированных детей на других детей в семье. Жизнь у меня не складывается, все дается с большим трудом, даже когда упорно стараюсь все будто происходит вопреки.




Не могу сконцентрироваться, очень рассеян, редко что-то получается, склонен к депрессии, тяжело знакомиться с людьми, они странно относятся ко мне. С девушками тоже очень сложно все, уходят от меня. Часто меняю работу, не могу понять своей цели в жизни, будто и не я живу. А ведь мне уже 28 лет. В статье как раз описывалось все это, будто нерожденные дети так влияют. И получается, что живой ребенок тянет их груз на себе, живет за них и чувствует всегда какую-то вину, не может стать счастливым, даже не позволяет себе этого. Пишут, что это происходит из-за того, что мать не думает о тех нерожденных детях, считает, что их нет и не принимает их в своем сердце. У матери были аборты до моего рождения. Со старшим братом у нас очень сложные отношения, мы будто совсем чужие, это тоже там было описано. Как ко всему этому относиться? Это правда?
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Добрый день! Вы знаете, я не припомню, чтобы святые отцы писали о такой ситуации. Да и, честно говоря, не знаю, на чем может быть основано убеждение, что абортированные дети имеют прямое влияние на судьбу тех, которые рождены. Каждый человек — свободная личность, каждый имеет свободу и только за себя отвечает перед Богом, за свои поступки несет ответственность. Как-то «автоматически» на него ничего не переходит, все — следствие его собственных поступков и выборов.
Но есть доля правды в том, что то, что вкладывают в наше воспитание родители, состояние родителей и климат в семье оказывает большое влияние на ребенка, его взросление, мировосприятие и так далее. Это не в смысле, что он автоматически становится каким-то не таким, а в том плане, что он, формирующийся взрослый человек, испытывает на себе влияние этих факторов, и на каждом человеке оно может отразиться по-разному. Я бы посоветовал Вам исходить из того, что Вы — человек взрослый, самостоятельный и полностью за свою жизнь отвечаете. А там, где Вам непросто разобраться, берите инициативу в свои руки и смело смотрите, что нужно сделать. Со священником вопросы Вашей духовной жизни нужно обсуждать только лично, по интернету это невозможно. С психологическими же моментами может помочь разобраться психолог.
В качестве рекомендации могу вам посоветовать обратиться за помощью в Центр кризисной психологии при храме Воскресения Христова на Семеновской (Москва), он находится рядом с метро «Семеновская». Здесь служат высокопрофессиональные православные психологи, которые помогли уже тысячам людей.
Помощь оказывается взрослым и детям, членам любых религиозных конфессий, маловерующим, сомневающимся и атеистам.
Если у Вас тяжелое материальное положение, то это ни в коем случае не должно Вас останавливать в получении психологической помощи в Центре. Пожертвования центру определяются только вашими возможностями и благодарностью. Оказание помощи в Центре никак не связано с суммой пожертвования (или его полного отсутствия).
Живущим вне Москвы доступны консультации руководителя центра кризисного психолога Михаила Хасьминского по скайпу.
« Раньше мы крестили всех подряд
Христианский праздник Сретение »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вам нужно креститься как минимум при крещении по завету с Господом Иисусом Христом ваши долги(моральные) Он берет на Себя.Если же вы крещеный то вам нужно как минимум ходить в храм на литургию хотя бы постоять послушать, подышать тем воздухом.В идеале подготовиться к причастию и обязательно причаститься и желательно не один раз в году чем чаще тем лучше, по своим силам смотрите.И я уверяю вас из своего жизненного опыта вам станет легче.То что аборт есть настоящее убийство это правда.Когда большевики хотели выжечь каленым железом веру православную то они предприняли много действий и разрешения абортов в том числе.
0
Спасибо