Почему мы цепляемся за жизнь?

Вопрос читателя: Мир Вам! Меня смущает вопрос, если на небесах нет болезней, слез и всяческих трагических испытаний, почему же мы так цепляемся за жизнь на Земле?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Добрый день! Земная жизнь является подготовкой к загробной жизни, к тому, что будет потом, там, с Господом. Речь тут о том, чтобы правильно расставить приоритеты, и о том, чтобы понять, для чего человеку дана земная жизнь. Приведу слова святителя Киприана Карфагенского: «Позаботьтесь, пока можно, о своей безопасности и жизни… Убеждаем вас, пока есть еще возможность, пока остается еще несколько века, – принести удовлетворение Богу… Когда настанет исход отсюда, не будет уже никакого места покаянию, никакого действительного удовлетворения. Здесь жизнь теряется или сберегается. Здесь обеспечивается вечное спасение почитанием Бога и делами веры. И пусть никого не задерживают на пути ко спасению грехи или лета. Для того, кто живет еще в этом мире, никакое покаяние не поздно. Вход к снисхождению Божию открыт, и ищущим и разумеющим истину доступ удобен. Молись о грехах хотя бы то при конце и исходе временной жизни… верующему Божественная любовь оказывает спасительное снисхождение, и в самой смерти совершается переход к бессмертию». Знаете, не все цепляются за земную жизнь. Вспомните, сколько людей, оказавшись перед выбором отречься от Христа и жить или умереть выбрали умереть, чтобы не предать Его. Сколько людей в иных ситуациях выбирали смерть вместо совершения подлости, вместо того, чтобы продолжить жить, изменив себе. На первое место для таких людей, для христиан выступает не жизнь как абсолютная ценность, а нечто большее — верность, верность себе, отношения с Господом. Это вопрос приоритетов.
Бывает, что человек цепляется за жизнь, чтобы успеть что-то закончить, например, успеть примириться с другими, покаяться — это очень оправданный мотив. А цепляться во что бы то ни стало — нет, это из области инстинктов каких-то, но вообще есть более высокие ценности и человек способен ориентироваться именно на них.
« Апостолы о любви
Сретение без Сретения »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо! Слава Богу за все!