Побои больше не насилие

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому побои в семье исключаются из списка уголовных преступлений.




Об этом сообщает РИА Новости.
Законопроект предполагает поправки в статью 116 Уголовного кодекса, которая с июля 2016 года переводит побои в разряд административных правонарушений, при этом оставляя побои, совершенные близкими родственниками, в сфере уголовного преследования.
Пока что за побои в семье предусмотрена уголовная ответственность. Если новый закон вступит в силу, побои в отношении близких будут отнесены к административным правонарушениям, но только если преступление совершено впервые. За повторные побои граждане будут преследоваться по уголовной статье.
Как отмечается в законопроекте, побоями считаются действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности.
Ко второму чтению депутаты от фракции КПРФ собираются ко внести в законопроект поправки, сохраняющие уголовную ответственность за побои в отношении детей, беременных женщин, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии.
Напомним, летом 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, который перевел преступления по ряду статей в разряд административных правонарушений. Согласно документу, побои, нанесенные неблизким людям, были исключены из УК РФ, если это правонарушение совершено впервые. При этом аналогичные деяния в отношении родственников оставались уголовно наказуемыми.
« Откровенно: трое подростков о жизни, смерти и...
Молитва из сухого сердца еще дороже для Бога »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
поставила знак минус а отметили знак плюс!!!.. и это называется плюрализмом?!!!
0
… шлепки полезны как профилактика для нерадивых детей.
0
Ну. вот, уже лучше… не надо путаницу создавать в этом деле!
0
да все нормально пусть наши дети думают им жить