Книги для детей и взрослых

Милосердное произведение, взывающее к лучшим чувствам, или не самые светлые страницы истории нашей страны? Что читать в зимние каникулы? Рекомендует писатель Алексей Варламов, ректор Литературного института им. Горького.


1. «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян.

Я бы посоветовал это прекрасное произведение читать и детям, и взрослым. Вообще все, что пишет Наринэ Абгарян, все ее предыдущие книги, в том числе цикл повестей про девочку Манюню, с моей точки зрения, – очень хорошая, добрая, полезная уму и сердцу литература.



2. Еще бы я посоветовал прочитать повесть Александра Григоренко «Потерял слепой дуду».

Детям повесть вряд ли подойдет. Взрослым же, мне кажется, будет интересно познакомиться с сердечной повестью о жизни человека со сложной судьбой. Это милосердное произведение, взывающее к лучшим человеческим чувствам. Поэтому тем более его хорошо и полезно для души читать в дни, предшествующие Рождеству.



3. Роман «Авиатор» Евгения Водолазкина – тоже для взрослых, для тех, кто еще роман не прочитал.

На мой взгляд, книга в высшей степени достойная, интересная, глубокая, неожиданная. Размышления о неразрывности времени, тесной связи прошлого и будущего как нельзя подходит ко времени Рождества – точке отсчета в истории человечества.


4. Я всем всегда советую читать произведения Юрия Казакова.

Это тот писатель, к которому есть смысл возвращаться, его перечитывать. Его хорошо читать и с детьми, с подростками: у него есть рассказы и для детей, и для взрослых. Думаю, творчество Юрия Казакова всегда должно быть в сознании современных читателей. Жалко, если его будут упускать из читательского поля зрения, потому что его рассказы написаны превосходным русским языком, и образ нашей Родины, образ России, чувство дома, русского пространства, дорог, рек, запахи, звуки, голоса, цвета – все это в его прозе, как будто вы смотрите на волшебную карту и видите все наяву.


5. Всегда советую читать Олесю Николаеву, которая пишет превосходную прозу и удивительные стихи.

Причем одинаково хорошо читать как ее старые, так и новые вещи. Добрый юмор, любовь к людям, причем даже во вроде бы не совсем располагающих к этому сюжетах – все есть в произведениях Олеси Николаевой.


6. «Лесник и его нимфа» Марины Нефедовой – очень яркая, интересная, глубокая повесть.

Думаю, она будет интересна и подросткам, несмотря на то, что в повести есть рискованные места.


7. Детям я бы еще посоветовал повесть Юлии Яковлевой «Дети ворона».

Здесь и история нашей страны, причем не самые ее светлые страницы, и история о том, что оставаться настоящим человеком можно даже в непростые времена, и даже если ты ребенок.
« В уходящем году в мире за Христа каждые 6 минут...
7 важнейших дел, которые нужно успеть до Рождества »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за интересные рекомендации.
+1
Спасибо большое за столь содержательные советы, непременно ими воспользуюсь. Я тоже хочу, чтобы дети и взрослые почитали мои книжечки: из серии «От имени любви» — сборник рассказов «Такая она — любовь...» и из серии «Новые сказки» — «Кто нас делает лучше?» (автор Ирина Хатинская). Купить книги можно в интернет-магазине «Планета книг» (magazin@planeta-knig.ru) и в Литературном салоне, который располагается в городе Новокузнецк по адресу: пр.Ермакова,11, оф.9.