Как общаться с сектантами?

Вопрос читателя: Как вести себя с сектантами? Как отвечать на их наводящие вопросы? Да и просто на вопросы обычных людей. Хотя я и знаю ответ в душе, но почти не могу этого объяснить окружающим.

Недавно познакомилась с баптисткой, первое, что она спросила, было: «Где в библии сказано, что надо крестить детей?». Также она говорила о иконах, крестах, что всё это идолопоклонство, и сама Русь язычная, исковеркала христианство и т.д. Я чувствую, что мои слова не могут убедить её и совершенно теряюсь. Также и с посторонними. Они часто задают подобные вопросы. Не знаю, что делать.
Заранее благодарю за ответ.
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Добрый день! Если я правильно понимаю, Вы человек молодой, совсем юный. Про крещение мне сразу на память пришла вот такая цитата: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк, 16:16). И потом, что-то записано в Писании, что-то дошло до нас как часть Предания. На все вопросы мне здесь сложно дать ответы кратко. Вам бы посоветовал серьезно изучать Писание, читать толкования святых отцов, читать и узнавать историю и своей страны, и всемирную, непременно читать серьезную научную и художественную литературу. Если Вы учитесь, как можно серьезнее овладевать профессией. Даже если педагоги Вам кажутся не очень хорошими — находить как можно больше информации самой, и главное — в серьезных книгах. Так постепенно у Вас наберется достаточный объем информации, чтобы уметь ответить на разные вопросы. А церковная жизнь даст Вам возможность в полноте усвоить церковное Предание и уже из своего опыта знать, что к чему в каких-то сторонах жизни. Если же Вы пока чего-то не знаете, так и говорите, просто и честно: «Я не знаю, пока что с этим вопросом не сталкивалась, этот вопрос меня пока не интересовал» и так далее. Если Вам интересно, можете сразу же находить ответы, если же сейчас к этому нет времени и расположения — занимайтесь своими повседневными делами и учебой, а потом, при случае, ответы отыщите. Не пытайтесь никого переубедить. Если Вы пока слабо стоите на ногах в вопросах веры — лучше потратьте время на ее изучение, чем на убеждение кого-либо. А если человек хочет разобраться, лучше приведите его к кому-нибудь старшему, кто сможет компетентно ответить на вопросы, а сама не давайте себя сбить с пути такими вопросами, узнавайте все постепенно. Ведь и математике мы учимся постепенно, сперва нам деление кажется сложной операцией, а потом — совсем простой и очевидной. Но пока человек сам не освоит деление, он не может никого ему научить. Так и тут. Сперва сами освойтесь, а потом уже сможете что-то отвечать, это совершенно нормально. Храни Господь!
« Какими должны быть храмы в XXI веке?
"За" и "против" социальных сетей »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И, крестившись, Иисус точас вышел из воды,-и се, отверзлись Емунебеса, и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил, как голубь, и ниспускался на него. Если сам Господь Иисус Христос показал пример то о чем можно говорить с вашей собеседницей.Батюшка правильно сказал: Нужно знать Библию хотя бы Новый Завет.Это как Азбука если ты знаешь алфавит то легко можешь прочитать, что написано.А наша беда в том, что у нас крещеных очень много «умных» которые и так знают как должно быть, а при встрече с сектантами сразу понимают свою беспомощность.
0
Брависсимо!- Очень логично- взять в руки Библию и углубиться в нетленные ископаемые- точно не только бриллианты найдете, но и кое что повесомее, но найти надо достойного учителя- самим будет трудновато, хотя… терпение и труд- все перетрут.