За что умер Христос?

Вспоминая перед Пасхой страдания и смерть Христа, мы задаемся вопросом: зачем и ради чего Он пошел на крест? Для многих (как, например, для Белинского) — это смерть мученика “за правое дело”. Для некоторых — просто еще одна несправедливость в ряду мировых несправедливостей, убийство хорошего человека, попавшего в водоворот политических и религиозных конфликтов того времени. Для кого-то — пример терпения перед лицом преследований.




Нельзя сказать, что все это неверно. Но назвать Иисуса просто “великим Учителем нравственности” или просто мучеником за правое дело — значит недоговорить чего-то самого важного.
В третьей главе книги Бытия диавол, искушая первых людей, обещает, что вкусив плод познания добра и зла они не умрут. Это ложь. Возмездие за грех – смерть, и она абсолютно неизбежна. Тот же искуситель побуждает нас предъявлять претензии по этому поводу к Богу. Действительно, ну что, трудно Ему что ли как-нибудь взять и обойти собственный закон, раз он нас любит?
Представьте себе, что я совершил преступление — например, ограбил лавку. У меня есть друг — хороший, честный человек, который меня искренне любит, как родного брата. Я прошу моего верного, надежного друга, чтобы он обеспечил мне алиби — дал показания, что в момент совершения преступления мы с ним играли в шахматы. И тут он… отказывается. Он мой друг, и он меня любит, но он не будет лжесвидетельствовать — у него есть моральные принципы. Я могу быть очень недоволен — “Хорош друг! Не хочет спасти меня от тюрьмы, когда ему-то это ничего не стоит! И это называется дружба?” Но он действительно не хочет лжесвидетельствовать — именно потому, что он хороший и честный человек. Он будет носить мне передачи в тюрьму — а вот лгать его лучше не просить.
Также и Бога лучше не просить поступать по лжи. Но это не значит, что Он ничего не делает для нашего спасения. Он делает, но нечто иное — становится человеком и умирает за наши грехи. Это то, что человеческой гордости трудно проглотить — выходит, что мы виновные, плохие, испорченные люди, вся надежда которых в том, что за нас умер Невиновный, Преблагой и Непорочный? Именно так.
Если Вы, скажем, по пьяни устроили пожар, а Вас спас пожарный — Вас спас, а сам погиб в огне — Вы почувствуете себя глубоко пристыженным. Можно сохранять гордость, когда Вас незаслуженно унижают; невозможно сохранить ее, когда Вам оказывают незаслуженное благодеяние. Трудно задирать нос, зная, что за Ваши грехи умер Невиновный — поэтому эту весть так тяжело принять. Но возвещение Апостолов именно таково — “Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных (1Пет.3:18)”
Вся наша надежда — и никакой другой надежды нет — на то, что за нас умер Невиновный. Страстная Седмица ставит нас перед этим фактом.
Евангелие подчеркивает это, свидетельствуя о том, что первый человек, попавший в рай, был разбойником, бандитом, который обратился к Господу уже умирая (Лк.23:42). Он ничем не мог загладить своих прошлых преступлений — он просто попросил о милости, о даре — и получил этот дар.
Но бесплатных даров не бывает. Если они бесплатны для получателя, это просто значит, что за них заплатил кто-то другой. Если друзья угощают вас обедом, то это потому, что они заплатили за продукты и потратили время на готовку. Если нам дарят что-то, маленькое или большое — для нас это бесплатно, но дарителям пришлось за это платить. Мы не платим за наши грехи, мы получаем прощение даром — потому, что за него заплатил Даритель. Как Он — устами Церкви — провозглашает на каждой Литургии, “сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Матф.26:27,28)” Оставление грехов обретено ценой Его крови — Его мучительного борения в Гефсимании, Его бичевания, Его Креста, Его оставленности, Его страшной смерти. Не существует “дешевой благодати”. Вся благодать оплачена на Кресте. Мы обретаем прощение и вечную жизнь потому, что, как говорит Апостол, “Христос умер за грехи наши, по Писанию (1Кор.15:3,4)”.
История Страстей напоминает нам эту истину — истину, которая преобразит нашу жизнь, если мы примем ее всерьез. Царь мироздания, который был “изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши (Ис.53:5)”, кротко просит: “Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Иоан.14:15)”.
« Грех ненависти и ненависть ко греху
Почему Бог допускает страдания? »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нам нужно знать, что в образе Иисуса Христа был Сам Отец наш Небесный, ведь Иисус ясно об этом сказал, что Отец в Нём и Он в Отце, и что Отец и Он одно. Ведь за своё непослушание люди попали в духовное рабство греха к дьяволу-этому злому духу. А он сразу вошёл в их сердца и стал там властвовать над их сознанием (так как он дух) и телом, творя их руками свои беззакония. А чтобы он меньше издевался над людьми, они приносили ему жертвы вместо себя и даже построили ему храм, в котором и приносили жертвы. А нашему Богу, Который даёт всем Жизнь и сказавшему: НЕ УБЕЙ, жертвы не нужны. Поэтому не путайте дьявола, самозванца бога, творящего беззакония и уничтожающего человечество в войнах и болезнях с настоящим Богом Создателем всего. И тем более, что, в рабовладельческом строе, нам прекрасно показано, что из рабства без выкупа никто никого не выпускал, то Христос и выкупил нас, страдая на Голгофском Кресте до самой смерти тела, вместо нас и тем самым показывая нам Свою великую Любовь к нам. И вот чтобы освободить нас от дьявола и всех тёмносущих, ради нашей счастливой жизни в полном духовном (в сознании) единстве с Богом и приходил Христос, наш любимый Небесный Отец. Вечная Слава Ему и безконечная благодарность!
0
И решил бог проявить свою любовь к людям, и повелел он им: продать предать, оболгать, обругать, оплевать, избить, прибыть к кресту, проткнуть копьём сына своего, а за это он, бог, простит людям все их грехи. забавная логика у бога.
0
Когда человек попал в рабство греха к дьяволу, то он и стал властвовать над его сознанием, потому что дух и телом так, как ему угодно, называя себя богом, чтобы мы окончательно запутались, где кто? Что я и вижу у вас. А так как дьявол хороший ЛЖЕЦ, то ему во все века не стоило труда обмануть каждого человека, так как люди очень доверчивы. А Бог, Который нас создал, вложив в нас частицу Себя, выпустил нас в мир, дав нас свободу и не будь этого павшего Ангела Люцифера (дьявола/сатаны), то и жили бы мы все в братской любви друг к другу без этого зла, лжи и всего негативного. Но так как мы попали в духовное рабство к дьяволу, то Отец наш Небесный пришёл в мир под именем Иисуса Христа и показал нам свою Люблвь к нам не только тем, что как прекрасно всё создал на земле для нас, но и тем, что вместо нас пошёл на страдания и смерть на кресту. И вам этой Любви мало? А кому мы ещё были бы нужны, чтобы выкупить такой ценой нас из рабства у этого зверя дьявола, кроме любящего Отца?
0
А разве противоречит Писанию? Род человеческий извратился снова и Бог хоте принять решение о переменах… Но сначала послал своего сына в образе человеческом, который в форме человека прошёл самый низ человеческого общества и доказал, что человек был создан Господом верно и не надо пока менять резко?
0
Просто нужно знать значение ИМЕНИ Сына Божьего.