Воздержитесь от критики

Когда речь идет о суде нравственном, о суде таком, который делает человека в глазах другого недостойным спасения, Господь нам показывает, что значит “не судите и не судимы будете”. Он говорит, что мы должны, прежде всего, обратить внимание на себя. Судить можно только тогда, когда ты подобен Богу в своих суждениях.

Авва Дорофей пишет, что есть разные способы взгляда человека на мир, в том числе, есть пристрастный способ судить другого. Можно сказать “человек солгал”, а можно сказать, что человек – “лгун”. Можно сказать “человек украл”, а можно сказать: “человек – вор”. Это разные вещи.
Я могу негативно относиться к тому, что люди врут. Могу возмущаться и негодовать по поводу лжи, обращенной в мою сторону или в сторону другого человека, – это правильно и справедливо. Мы должны уметь оценивать явления жизни, правильно давать им оценку. Но я не могу человека осудить до такой степени, что мой взгляд на него самого будет тождественен его поступку. Если человек своровал, это не значит, что он вор по жизни и никогда не сможет измениться. Если человек заблудил, это не значит, что на нем стоит такая печать: «блудник навсегда». Человек солгал – как это случается с каждым из нас, – но это не значит, что на правду он теперь не способен.
Мы имеем право оценивать в негативном и позитивном смысле явления нашей жизни, которые нас окружают, но не можем вершить окончательного суда над личностью человека. Потому что человек меняется, человек может покаяться, человек может обратиться, и Судья ему Бог, как каждому из нас.
« Что говорить на похоронах
Мужчина - это призвание »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лаконично и правильно по сути. Тем не менее в нашей жизни много чего можно (и нужно!) критиковать. Люди ведь не воруют 1 раз… В нашем хаосе безвременья воровство стало способом жизни для очень и очень многих — увы. В моде приспособленчество. Вот мой приятель-преподаватель связался с «распределительницей грантов» и больше 10 лет колесит по всему миру, ни перед кем не отчитываясь. Зачем он летал на остров Пасхи — читать лекции каменным (гранитным?) изваяниям моаи ??? Трата госсредств стала престижной… Наглецы и ворюги считаются успешными — вот в чём беда!!! Люди, по логике вещей, должны отворачиваться от таких, ан нет! Эти блудники у очень многих в фаворе! А посетуешь, скажут — завидуешь… Да как можно завидовать моральным уродам ??????????? Церковному служителю легко изрекать истины… А вот пожил бы он в нынешнем обществе, где 80% хапуг и стяжателей, вот тогда и читал бы нам проповеди!!! А лезть со своими мнениями (церковными уставами) в нашу жизнь (в наш монастырь) — дело неблагодарное… Извините за прямоту.
+1
Живя спокойно на земле Не забывай о жизни вечной. Живи всегда с добром в душе, Не думая о зле беспечном. Всегда стремись к святым делам, Ведь рядом близкие нам люди, И помни об одном, что «там» За все грехи тебя осудят.
0
Спасибо. Только, по моему, мнению зло не бывает беспечным… Оно, к сожалению, не «вообще», а очень даже целенаправленно…