Полезные мобильные приложения для детей

Учителя и родители часто сетуют на то, что современные дети слишком много времени проводят в играх на мобильных устройствах в ущерб своему социальному и нравственному развитию. «Правмир» собрал самые лучшие и полезные мобильные приложения для детей: экскурсии по музеям и заповедникам страны, детский молитвослов и помощь в стихосложении — в доказательство того, что и время, проведенное с гаджетами, может быть потрачено с пользой.


1. «Детский толковый молитвослов»




Эта интерактивная книга представляет собой увлекательный рассказ православного мальчика Никиты о том, как он провел один из воскресных дней. Автор приводит в книге не только тексты основных молитв Церкви с толкованиями, но и пытается объяснить маленьким, почему и как нужно молиться, ходить в храм. Разработчики стремятся на примере главного героя показать, как лучше вести себя в повседневной жизни.
Приложение отличается замечательным оформлением, содержит множество ярких и красочных иллюстраций, предназначено для детей младшего возраста и их родителей.

2. «Планета добрых дел»




Это мобильное приложение призвано помочь родителям в увлекательной форме рассказать детям о доброте. В него входит 10 историй, рассказывающих о пятерке инопланетных героев – Кнофтике, Слуфи, Смешуне, Люмпике и Громзи. Каждый из героев обладает особенными уникальными качествами и может стать надежным спутником юного пользователя на пути добрых дел.
«Ваш ребёнок может самостоятельно выбирать ход развития историй. Кого позовет Максим на помощь, чтобы найти щенка Дружка? Веселую Смешуню? Стремительного Слуфи или сильного Громзи? – объясняют авторы приложения. – От выбора зависит продолжение сюжета. Каждый раз вы можете создавать новую историю и перечитывать ее снова и снова».
iOS

3. Аутизм-коммуникатор



Это мобильное приложение создано специально для детей и взрослых с диагнозом «аутизм». С помощью нового коммуникатора на основе картинок даже неговорящие люди смогут выразить свои желания и понять, чего от них ждут.
Теперь для того, чтобы общаться, таким людям достаточно скачать новую разработку программистов, где собрано свыше 400 карточек, которые можно использовать в разных ситуациях. Картинки распределены по блокам: настроение, питание, транспорт и так далее.
«Дети, имеющие расстройство аутистического спектра, часто нуждаются в спецсопровождении. При этом они обладают достаточно высоким интеллектом и могут решать достаточно сложные задачи, но часто не имеют возможности просто говорить, – комментируют разработчики. – Они понимают речь, но не имеют возможности использовать речь как средство коммуникации. В этом случае наше приложение позволяет им общаться с окружающим миром.
К примеру, специалисты могут заниматься с аутистами на планшетах – это интереснее, чем заниматься с обычными карточками на столе. Занятия на планшетах показывают совершенно другой уровень эффективности. Подобные приложения активно разрабатываются за рубежом, но на русском языке мобильных приложений практически нет. Наше одно из первых. Подобные приложения были бы существенной помощью и родителям, и специалистам».

4. Приложение Московского зоопарка



Приложение имеет в активе сразу несколько полезных сервисов: при его помощи можно купить билеты в зоопарк онлайн, выстроить маршрут по зоопарку или включить аудиогид, который будет говорить голосом несравненного Николая Дроздова.
В бесплатном приложении московский зоопарк также запустил онлайн-трансляцию вольеров, где уже работают почти 500 камер видеонаблюдения.
«GPS-гид будет следовать за вами и автоматически рассказывать интересные истории. Гуляйте по зоопарку, узнавайте с детьми и друзьями интересные факты о питомцах и жизни зоопарка, – призывают авторы приложения. – Эти рассказы вы не прочитаете на информационных стендах у клеток и павильонов! Истории, рассказанные знакомым с детства голосом, даже просто интересно слушать дома, вместе с детьми».
Авторы уточняют, что содержание путеводителя проверили не только сотрудники самого зоопарка, но и сам Николай Николаевич Дроздов.
iOS
Android

5. Старое Радио с детскими радиоспектаклями



Если надоел телевизор, а в Интернете один лишь спам, вам, скорее всего, понравится это приложение под названием «Старое радио». В его программе каждый из пользователей найдет себе волну по вкусу и интересам, а именно: Старое радио. Волна, которая содержит в себе спектакли, постановки, радиокомпозиции, рассказы великих людей о годах ВОВ и многое другое.
Детское радио. Данная волна собрала в себе самые лучшие спектакли и сказки, различные постановки, произведения школьной программы по литературе и другие не менее интересные записи.
Музыка. Раздел посвященный музыкальным композициям и песням.
iOS
Android

6. Приложение Государственного Эрмитажа



Эрмитаж запустил бесплатное мобильное приложение, собрав всю информацию о музее – от плана этажей и стоимости билетов до истории музея и каталога репродукций самых известных его экспонатов.
Учителя, уже протестировавшие приложение, замечают, что школьникам особенно пригодится раздел «Коллекции», где они смогут найти любой экспонат музея или ознакомиться с панорамами 10 залов (в том числе зала Рубенса и Иорданской лестницы) или виртуально пройтись по знаменитому залу Леонардо да Винчи с возможностью приблизить и посмотреть полотна.
Примечательно, что экспонаты Эрмитажа структурированы не по имени художника, а по названию картины.
Пользователям, решившим познакомиться с шедеврами мирового искусства вживую, приложение поможет проложить наиболее удобный маршрут по огромному зданию музея.
iOS
Android

7. Поэтическое приложение от просветительского проекта Arzamas



Просветительский проект Arzamas запустил собственное мобильное приложение — игру Emoji Poetry.
Приложение представляет собой игру, в которой нужно ставить эмодзи вместо слов, пропущенных в стихах, «завершая шедевры мировой поэзии». В приложении более сотни стихов на русском и английском, а скоро добавятся китайские, японские и французские, обещают авторы игры.
Приложение доступно для пользователей iOS иAndroid.

8. Мобильное приложение Новгородского музея-заповедника



Новгородский музей-заповедник предлагает всем, кто не представляет себе путешествия без любимого электронного устройства, бесплатно скачать приложение с технологией дополненной реальности. С ним можно совершить путешествие по Владычной (Грановитой) палате и Главному зданию музея в Кремле, увидеть церковь Спаса Преображения на Ильине улице и церковь Спаса Преображения на Нередице, а также посетить церковь Спаса Преображения на Ковалеве и церковь Петра и Павла в Кожевниках.
В мобильном гиде разработчики предусмотрели интерактивную карту с объектами для показа, текстовый гид с фото по памятникам, аудиогид и мультигид, представляющий собой схему экспозиционных залов с метками для гида и аудиогида, а также 3D-моделирование экспонатов на экране. При этом приложение может работать и без сети, для этого всю информацию для работы приложения можно закачать заранее, используя меню в левом верхнем углу экрана.
«Используя мультигид по экспозициям, можно определить свое местонахождение, узнать, какие экспонаты представлены в 3D или отметить уже просмотренные экспонаты и локации, – объясняют авторы приложения. – Чтобы «оживить» наиболее ценные экспонаты: к примеру, монеты и печати в экспозиции «История Новгорода и Новгородской земли с древнейших времен до конца XVII века», или «открыть» древние Евангелия в экспозиции ювелирного искусства Владычной палаты нужно навести камеру мобильного устройства на объект со спец меткой. В итоге пользователь получит его 3D-изображение на экран. Кстати, все памятники с дополненной реальностью можно сфотографировать, нажав на специальную иконку».
iOS
Android

9. «Царь-царевич»



Мобильное приложение «Царь-царевич», созданное при поддержке благотворительного фонда «Система», представляет собой развлекательно-познавательную игру для игроков в возрасте от 6 лет и старше. Несколько картин из собрания Русского музея в приложении рассказывают о семье русских царей династии Романовых.
«Игра поможет рассмотреть юным исследователям все детали картин – игрушки и костюмы юных наследников престола, коронационные атрибуты власти русских монархов. Особенность игры – сюжетные приключения в комнатах музея. В игре есть возможность познакомить детей с семейными и государственными делами русских царей, отвлечься музыкальными заданиями или найти уникальный фрагмент музейного экспоната, – объясняют авторы приложения. – Двое петербургских школьников, Аня и Ваня, не справятся сами, если им не поможет игрок – ребенок или взрослый».
iOS
Android

10. «Классика»



Радио «Серебряный Дождь» специально разработало мобильное приложение в надежде, что поможет родителям узнать больше о классической музыке, а детям привить к ней любовь.
Приложение дает доступ пользователям к коротеньким программкам по 3-4 минуты каждая. По мнению авторов, даже самым юным любителям музыки будет удобно послушать их по дороге в детский сад или школу.
iOS
Android
« Знает ли старец, чего хочет для вас Бог?
Странный праздник Покрова »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.