Почему евреи не дают в долг под проценты

Вопрос читателя: здравствуйте. Как правильно понять слова из Библии о том, что евреям не надо давать друг другу в долг под процент, а только другим народам? И что другие будут работать на них? Меня пытаются убедить, что Библия написана специально, чтоб выставить евреев главными в мире, а остальных второстепенными.

Отвечает протоиерей Петр Гурьянов:
«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею»(Втор. 23:19-20)
Вот что говорит по этому поводу святитель Амвросий Медиоланский: «Закон Господень учит соблюдать это устроение, чтобы ты ничего не отнимал у другого ради собственной выгоды, говоря: Не переноси межи, которые определили отцы твои, предписывая вернуть брату твоему заблудившегося теленка, карая смертью вора, запрещая лишать наемника положенной мзды, не позволяя давать деньги в рост. Помогать неимущему — это человеколюбиво, признак жестокости — вымогать больше, чем ты дал. Ведь если в твоей помощи нуждается тот, кто не имеет, что вернуть из своего, разве не нечестиво под видом человеколюбия требовать большее от того, у кого нет и меньшего?»
« Сайентологи выжимают человека, как лимон
Если в доме сгорели иконы »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Правильно все написано.Нечего обдирать бедных людей.А то наваливают чуть ли не силой свои излишки, а потом проценты берут неимоверные.Нажился нечестным трудом, поделись с тем у кого нет, а наглеть не нужно, чтобы человек последнее отдавал.На тот свет все не утащишь.Там душа чистая нужна, а не ваши зажравшиеся тела
0
Вот поэтому все остальные народы так любят иудеев…