Почему в церковные праздники нельзя быть с женой?

Вопрос читателя: почему после поста, в праздничные дни и в воскресенье можно веселиться, все есть, выпивать, в общем, праздновать, а с женой спать нельзя? Или это заблуждение?

Отвечает протоиерей Петр Гурьянов:

Хочу вам вот что сказать! В праздничные или воскресные дни истинные православные христиане не веселятся в мирском смысле этого слова, не выпивают, а в первую очередь в эти святые и светлые дни находятся в храме, участвуют в Божественной Литургии, то есть причащаются Святых Христовых Таин. Как Вам известно, у православных христиан принято воздерживаться в день причастия от супружеских отношений хотя бы до вечера
. Вот мнение одного священника: «Муж и жена — свободные личности, соединенные союзом любви, и никто не имеет права входить к ним с советами в супружескую спальню. Я считаю вредной, и в духовном смысле в том числе, любую регламентацию и схематизацию (“график” на стене) супружеских отношений, кроме воздержания в ночь перед причастием и аскезы Великого поста (по силам и взаимному согласию). Считаю совершенно неверным обсуждать вопросы супружеских отношений с духовниками (особенно монашествующими), так как наличие посредника между мужем и женой в этом вопросе просто недопустимо, и до добра никогда не доводит».
А так в те дни, когда нет поста, конечно же, быть с женой можно!
« Родителям нужно начинать с себя
Ислам: знакомый и неизвестный »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.