Крестить ребенка без крёстного - грех ли это?

Вопрос читателя: Здравствуйте! У меня сыну 3 года. Он не крещеный. Мы не смогли найти достойных крестных родителей (которые, на наш взгляд искренне любят нашего ребенка). Можно ли крестить ребенка без крестных и как самим родителям нужно подготовиться к крещению? Благодарю за ответ.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Основная задача крестных — помочь ребенку правильно понимать свою веру, научить его основам, помогать и поддерживать в духовной жизни. Если вы считаете, что сами можете справиться с церковным воспитанием ребенка, в принципе, можно покрестить его и без восприемников.
Вам нужно пойти к храм, где собираетесь крестить, и узнать, что именно для этого нужно. Сейчас перед крещением детей непременно проводят огласительные — разъясняющие основы веры — беседы с родителями. Вам нужно узнать, когда они проходят, и прийти. Там же Вы сможете задать интересующие вопросы. Можете пока и сами начать изучать основы веры, например, с самой простой книжки — Закон Божий. Читайте Евангелие, смотрите толкования, а более конкретно узнавайте у батюшки, к которому пойдете. И в принципе Вам самим нужно вести церковную жизнь, участвовать вТаинствах, исповедоваться, причащаться. Храни Господь!
« Святые Киево-Печерской Лавры
О бесцельном блуждании по интернету »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.