Если стыдно говорить о грехах на исповеди

Вопрос читателя: Батюшка, добрый день! Я замужем и у меня маленький ребёнок. У меня много блудных грехов. Началось все это с детства, продолжалось и в замужестве. Причём все эти грехи я утаивала на прошлых исповедях! Мне было стыдно было о них говорить, тем более что батюшка знакомый и знает моих родственников.


Я позволяла себе такую грязь! Я даже не могу полностью описать своё состояние, но мне очень плохо! Я хочу хорошую семью, чистые отношения! Не хочу повторять прошлые грехи, хочу от них избавиться! Батюшка, подскажите пожалуйста, как мне все это рассказать на исповеди? Все подробно? Спасибо Господи!
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:



Добрый день! Если все это Вы пишете искренне — на всякий случай оговариваюсь, верю, что искренне, — внутри Вас раскаяние уже совершается. Главное — впредь не повторять ничего из того, что было. Ничего! Идти по прямой, чистой дороге. Зная за собой все, что было, даже близко не подходить к ситуациям, которые могут привести к прелюбодеянию. Берегите себя, свою душу, свое тело, свой союз с мужем.
Исповеди не нужно стыдиться! Это ложный стыд. Понимаете? Это такая уловка врага человеческого рода — грех делать не стыдно, а очищать свою душу от него на исповеди стыдно. И получается, что душа остается зараженной, больной, не получает исцеления. Так что помолитесь Богу, идите и спокойно назовите свои грехи на исповеди. Можно без особых подробностей и деталей, они никому не нужны. Если для чего-то потребуется, священник сам спросит. Но главный суд Вы сама совершаете над собой перед лицом Божиим. О том, что стыдились исповеди, сказать стоит. Когда говоришь о грехе на исповеди, подается благодать к тому, чтобы этот грех исправить, и душе потом становится легче. Я понимаю, что больно, стыдно, неловко, неприятно… Помолитесь и спокойно исповедуйтесь! И помните о тайне Исповеди — ни священник, ни исповедующийся не имеют права говорить о том, что было сказано на исповеди. Это только между ними и Богом. Так что не бойтесь и исповедуйтесь. И пусть благодать Божия поможет Вам справиться со всеми недугами и грехами. Храни Господь!
« Захожане и грехи
Что ведет к самоубийству »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как я понимаю эту женщину.Да простит ее Господь! Спасибо Богу за все.