Что делать, если видел беса

Вопрос читателя: здравствуйте. Однажды я перед сном читала молитву. Закончила молитву словами «Избави нас от лукавого«, и, когда закрыла глаза, мне будто наяву явился лукавый, его образ, но потом все прошло.


Это было давно, но было настолько реально, что не по себе по сей день. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть? Да храни нас Господь. Елена.
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:



Это могло быть, дорогая Елена, все что угодно, от бесовского искушения до обычной мечтательности. Лучше всего молитьсяГосподу, чтобы забылось это происшествие и более никогда не повторялось. То, что не причинило вреда душе, недостойно нашего внимания.
Гораздо страшнее, когда нам начинают являться святые или ангелы. Вот это, действительно, серьезное искушение, которое может довести человека до сумасшествия.
« Учим детей молиться
Соловки и ты »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А у меня тоже был случай такой: Когда мы носили Приглашение Господа по нашим церквям, то у лютеран, я видела настоящего беса, он был серовато-прозрачного цвета где-то 30 см и на фоне стены то поднимался вверх, то опускался вниз и видимо корчил мне рожи, но я видела лишь его махи руками и ногами типо: ничего у тебя не получится. Я перевела взгляд на другую стену, там была показана толпа народа в белых одеяниях и старший впереди показал мне головой, мол слушай его, но там выступал старенький мужчина и рассказывал на немецком, сглатывая окончания, но даже если бы он говорил на таком русском, то я не всё поняла бы, а тут ещё и на немецком. И вдруг этот бес появился вновь тут, значит он видел, что я его вижу, но тут служба закончилась и все стали выходить. Мы подошли к руководительнице хора, так как в этот день у них не было пастыря церкви и предложили ей почитать это Приглашение, но она сказала, что у них есть Библия и больше им ничего не нужно. Тогда я ей подсказала, что именно в Библии в Откровении 19: 9 написано, что счастливы будут те, кто получит Приглашение на званный пир, это оно и есть. Но она повторила свои слова. Тогда Женя говорит, давай предложим Юре, он часто у них читает проповеди. Мы предложили ему, он повторил теже слова и сказал мне: «А вы, когда будете выходить из церкви, то отряхните ноги о коврик, который там лежит». Я посмотрела на стариков и детей в церкви и сказала ему, что я этого не сделаю. У Жени были глаза 6 на 8, она спросила меня: А почему он так тебе сказал? Я ей ответила, что это не он сказал, так как он меня не знает, а тот бес, который корчил мне рожи и всё у него получилось. Они не приняли Приглашение. Женя всё-таки решила дать его своим свёкру и свекрови, которые всегда ходят в эту церковь. И потом сказала, что они разбирали его до вечера и сказали, что тут ничего нет от Бога. Ну если стихи, взятые из Библии и записанные в Приглашении не от Бога, то они сами тогда от кого? Но так было открыто, что не спасутся приглашённые (верующие, которые каждый в своё время уже был приглашён Богом), потому что в этом Приглашении Господь открыл нам путь достижения совершенства, той связи с Богом, которая теряется с первым грехом. И только дьяволу невыгодно, чтобы люди освободились от него и стали опять БОГОчеловеками, подобными Иисусу Христу, наполненными великой Любовью и совершенно без зла и разного негатива.
0
  • avatar
  • alik
А что делать если видел на ночном небосводе Бога? Было это в детстве, лет наверное в 6 или около, шёл с бабушкой по улице и на небосводе увидел, что открылась дверь и кто то вошёл или вышел и дверь закрылась. Прошло уже более 50 лет, а ответа я не знаю до сих пор. Кто из священнослужителей прокомментирует.